• О работе Школьной службы медиации

Автор: Зыбина А. Г., педагог-психолог
    В сентябре 2023 года в МБОУ "Усть-Удинская СОШ №2" было проведено организационное заседание Школьной службы медиации. На заседании был заслушан и утвержден План работы на 2023- 2024 учебный год, состав, руководитель и куратор Школьной службы медиации. Определены цели работы службы, основные принципы, подходы в организации работы
    Служба медиации.

В состав школьной службы медиации входят педагоги, педагоги- психологи, социальные педагоги, заместитель директора по воспитательной работе, представители школьного самоуправления. Было решено приглашать на рабочие заседания представителей администрации, членов педагогического коллектива, родителей, обучающихся, которые являются участниками проблемной ситуации.

Руководитель службы Зыбина Алла Геннадьевна напомнила членам комиссии об основных целях в организации работы школьной службы медиации, таких как, оказание практической помощи участникам образовательного процесса по урегулированию споров, профилактика правонарушений, социальная реабилитация участников конфликтных ситуаций, формирование основ эффективного поведения в конфликте, нормализация взаимоотношений.

На заседании перечислены нормативные документы используемые в работе школьной службы медиации, методические материалы,  рекомендации, утвержден график проведения заседаний комиссии.

Кудрявцева Наталья Фроловна, заместитель директора по воспитательной работе, куратор школьной службы медиации, рассказала об итогах работы службы за прошедший учебный год. Участники заседания выразили свое отношение к работе в комиссии, предложения и рекомендации для последующей работы.