• Школьная ярмарка «Дары осени» - 2023

На первой в Усть-Удинском районе пилотной площадке по направлению Агробизнес-образование, на территории МБОУ «Усть-Удинская СОШ №2» состоялась первая школьная ярмарка «Дары осени».
    21 сентября четверг
    Школьная ярмарка-2023.
    Школьная ярмарка-2023

Ярким солнечным днём 21 сентября перед школой было шумно и многолюдно. К школе подходили родители, дедушки, бабушки. Выходили из школы ученики, несли в руках оформление, поделки, букеты, кулинарные изделия.
     Чтобы поучаствовать в ярком мероприятии, каждому классу надо было заранее подготовиться - украсить свои торговые места расписными скатертями и платками, нарядиться в русском народном стиле, и, конечно же, принести свои товары на продажу.

Столы, украшенные осенними букетами, ягодами, самоварами, баранками и самодельными леденцами ждали своих покупателей.  От ароматной выпечки кружилась голова, и ребятня то и дело сновала между столами, чтобы успеть купить пирог, крендель или пирожок повкуснее.

Здесь можно было приобрести солёные огурчики, помидорчики, аджику, маринованный перец и кабачковую икру, мёд, варенье, а уж выбор свежих овощей и фруктов просто поражал своим разнообразием.

Всё это было приготовлено дома учениками, заботливыми родителями, активными учителями.  Многие родители пришли на праздник, активно принимали участие и заряжались позитивом. На праздники были социальные партнёры школы со своими товарами. Это и поселковый Дом Культуры, Социальный центр, поселковая столовая и педагоги школы, руководители творческих кружков, а так -же жители посёлка, мастерицы домашнего творчества со своими изделиями.

Юные продавцы зазывали покупателей, расхваливая свой товар, благодаря смекалке и исполнению стихов и частушек, ведь каждому классу предстояло не только продать товар повыгоднее, но и заработать как можно больше. Все собранные средства останутся в классе на свои нужды.
        После школьного мероприятия были подведены итоги и все классы награждены грамотами по номинациям. Ещё долго не смолкали радостные голоса ребят. Многие пили горячий чай и лакомились свежей выпечкой из школьной столовой.

Для детей, так же, как и для взрослых это были незабываемые эмоции. Ярмарка дает возможность для радостного общения людям разных возрастов, дает возможность проявить свои кулинарные таланты, продемонстрировать семейные ценности.