• Неделя «Самый веселый писатель»

С 27 ноября по 1 декабря 2023 г. в начальной школе прошла тематическая Неделя «Самый веселый писатель», посвященная 110-летию со дня рождения Н.Н. Носова.
    Неделя «Самый веселый писатель».

Цель: Формирование у учащихся познавательного интереса к произведениям Н. Н. Носова через разные виды деятельности.

Задачи:

1) познакомить учащихся с творчеством детского писателя Николая Носова;

2). учить понимать веселые, смешные, забавные сюжеты, произведения Н. Носова;

3) вызвать у учащихся  желание читать детские книжки через ознакомление  с произведениями Н.Носова;

4) способствовать активизации творческой деятельности учащихся;

5) формировать эмоционально-образное восприятие художественной литературы;

6) приобщать родителей к семейному чтению литературы.

Вся работа строилась по плану:

Виды деятельности

1

Подготовительная работа.  Оформление  выставки книг Н. Носова в школьной библиотеке. Чтение рассказов Н.Н. Носова Прослушивание аудиокниг или просмотр мультфильмов по мотивам книг Н.Носова.

Кл. рук. Школьный библиотекарь Распутина Л. П.

2

Подготовка рисунков к выставке « Любимые герои из произведений Н. Носова». – 1 -2 классы

Кл. руководители, учащиеся

3

Выставка рисунков «Обложка для книги Н.Н.Носова» 3-4 класс

Кл. руководители, учащиеся

4

Викторины по произведениям Н. Носова по классам, или параллелям

Кл. руководители

5

Акция «Читающая семья», чтение по ролям дети вместе с родителями произведений Н.Носова

6

Закрытие недели: подведение итогов, награждение Лучших знатоков произведений Н.Н. Носова. Публикация отчета на сайте школы.

Кл. руководители.

Рук ШМО

В рамках Недели через различные виды деятельности (чтение и обсуждение произведений, прослушивание аудиокниг, просмотр мультфильмов по мотивам книг Н.Носова) ученики 1-4 классов знакомились с творчеством писателя-юбиляра.

В районной библиотеке дети посетили литературный квест «В гостях у Незнайки». В ходе мероприятия ребята познакомились с произведением «Незнайка в солнечном городе», которому в этом году исполнилось 65 лет.

Все учащиеся приняли активное участие в подготовке и оформлении выставки рисунков – 1-2 классы, обложек – 3-4 классы.

В 3 Б классе была проведена квест-игра по произведениям Н. Носова, в которой экспертом выступила мама.

Во всех классах, совместно со школьными библиотекарями Распутиной Л.П., Константиновой К.Н были проведены викторины по произведениям Н.Н. Носова. Лучшие знатоки произведений Н.Носова были награждены медалями.

Не остались в стороне и наши родители. За время проведения тематической недели «Самый весёлый писатель Н.Н. Носов» к нам в школу пришли почитать своим детям или вместе с детьми 18 мам, кроме этого к первоклассникам приходили с сестры из 4 классов и тоже читали произведения Н.Носова. Огромное им спасибо за то, что они нашли время и помогли детям познакомиться с новыми героями книг Носова и встретиться со старыми.

Тематическая неделя прошла в атмосфере творчества и сотрудничества.

Подводя итоги, можно сказать, что проведение таких недель благоприятно влияет на активизацию познавательной деятельности учащихся; содействует развитию творческих способностей; способствует выявлению талантливых учащихся; формирует умение работать в коллективе; воспитывает нравственно-эстетическое отношение к миру.