• Непокорённые. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

В рамках цикла "Разговоры о важном" во всех классах нашей школы прошли уроки по теме «НЕПОКОРЁННЫЕ. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».
    Непокорённые. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
    Разговор посвящен важной, но очень печальной теме. В эти январские дни наша страна вспоминает страшные события, произошедшие в годы Великой Отечественной войны – блокаду Ленинграда. Окруженный со всех сторон город пытался выжить, почти без еды,  без электричества, порой без тепла в самый лютый мороз, под постоянными обстрелами мирных жителей. И это на протяжении почти 900 дней. Лишь 18 января 1943 года блокадное кольцо было прорвано (в этом году в январе исполняется 80 лет с даты прорыва блокады). Окончательно блокада была снята еще через год - 27 января 1944-го.

Память о трагедии Ленинграда сохраняется не только благодаря кинохроникам, фотографиям, художественным фильмам или таким разговорам. Память сохраняется и тогда, когда мы пытаемся воплотить эту нашу память в чем-то материальном – в том, что мы обычно называем памятниками.

Мы, юное поколение, никогда не сможем почувствовать ужасы тех военных лет. Мы не можем это вспомнить и заново пережить, потому что это было не с нами. Но мы должны о них помнить!